fbpx
Slider-dossier
Slider_FORMACIÓN
Slider Festhome_Mesa de trabajo 1
previous arrow
next arrow

Programación Completa #Festmyd 2022

Jueves 17

18 HRS. – INAUGURACIÓN

“Disforia Fútbol Club”

Inti Lorca

(5’)

“Históricas”

Grace Lazcano y Javiera Court

(80’)

+ Actividad Por El Fútbol Disidente y Femenino

Viernes 18

18 HRS. – EXHIBICIÓN FOCO NACIONAL PAOLA CASTILLO

“La Última Huella”

Paola Castillo

(63’)

20 HRS. – SELECCIÓN OFICIAL LARGOMETRAJES FESTMYD 2022

“La Nave del Olvido”

Nicol Ruiz

(72’)

Sábado 19

16 HRS. – EXHIBICIÓN FOCO LATINOAMERICANO: CHILE

“Hoy y no Mañana”

Josefina Morandé

(78’)

+ Conversatorio con Colectivo 19 de Noviembre

18 HRS. – EXHIBICIÓN FOCO NACIONAL PAOLA CASTILLO

“Haydee y el Pez Volador”

Paola Castillo

(73’)

+ Conversatorio con Seremi de Justicia y periodista Alejandra Matus

20 HRS. – SELECCIÓN OFICIAL LARGOMETRAJES FESTMYD 2022

“Nidal”

Josefina Pérez-García y Felipe Sigala

(61’)

Domingo 20

16 HRS. – EXHIBICIÓN FOCO LATINOAMERICANO: MÉXICO & CHILE

“Tempestad”

Tatiana Huezo

(104’)

“Juntas más Libres”

Muestra en Alianza Con Pájarxs entre Púas

(24′)

+ Conversatorio con Colectivo Pájarx Entre Púas

Martes 22

18 HRS. – EXHIBICIÓN EN ALIANZA CON GOETHE INSTITUT

“Imágenes de una (mi) Madre”

Muestra En Alianza Con Goethe Institut

(79’)

+ Conversatorio con Silvia Rühl. Profesora, feminista y fundadora del centro cultural alemán de Valparaíso

Jueves 24

16 HRS. – SELECCIÓN OFICIAL CORTOMETRAJES FESTMYD 2022 

“Los primeros días del estallido social en Temuco: Parte 2”

Milla Rayén Cona

(10’)

“Baile Entretenido”

Casandra Campos Ernst

(18’)

“Estrellas del Desierto”

Katherina Harder

(19’)

“Planeta Yvie”

Nacha Vera

(6’)

18 HRS. – EXHIBICIÓN FOCO NACIONAL PAOLA CASTILLO

“Genoveva”

Paola Castillo

(67’)

+ Conversatorio con Paola Castillo

20 HRS. – SELECCIÓN OFICIAL LARGOMETRAJES FESTMYD 2022

“El Cielo está Rojo”

Francina Carbonell

(75’)

Viernes 25

16 HRS. – SELECCIÓN OFICIAL CORTOMETRAJES FESTMYD 2022

“Alicia Armstrong Larraín”

Paula Armstrong

(30’)

“Vecinas Trágicas”

Patricia Cabrera

(22’)

“Cuerpas que Luchan”

Catalina Ibañez

(3’)

18 HRS. – EXHIBICIÓN FOCO NACIONAL PAOLA CASTILLO

“74 m2”

Paola Castillo

(67’)

20 HRS. – SELECCIÓN OFICIAL LARGOMETRAJES FESTMYD 2022

“Tu Mell de Siempre”

Inti Lorca y Natalia Sepúlveda

(45’)

Sábado 26

16 HRS. – SELECCIÓN OFICIAL CORTOMETRAJES FESTMYD 2022

“La Mamita”

Laura Donoso

(14’)

“Silvana”

Rara Colectiva

(18’)

“Deshabitada”

Camila Donoso Astudillo

(7’)

“Marlén, Retrato de unas Tetas Peludas”

Javier De Miguel

(11’)

18 HRS. – SELECCIÓN OFICIAL LARGOMETRAJES FESTMYD 2022

“Las Mujeres de mi Casa”

Valentina Reyes

(75’)

20 HRS. – SELECCIÓN OFICIAL LARGOMETRAJES FESTMYD 2022 

“Código Rojo”

Fabiola Albornoz

(98’)

Domingo 27

17 HRS. – CLAUSURA

Entrega de Reconocimientos Competencia de Cortometrajes y Largometrajes FESTMYD 2022

REPASA LA CLASE

«EL VIAJE DE LA HEROÍNA»

MUESTRAS TERRITORIALES 2021:

1° Festival de cine de mujeres y diversidades